30 октября 2015

29 октября 2015 года в пгт. Троицко- Печорск состоялась литературно-краеведческая конференция «От прошлого к настоящему» .

Конференция прошла в рамках Года литературы, и была посвящена теме « Быт и традиции народа коми в произведениях коми писателей». Организаторы мероприятия - Отдел культуры администрации муниципального района «Троицко- Печорский», МБУК «Троицко-Печорская межпоселенческая центральная библиотека им.Г.А.Федорова», Троицко – Печорское районное представительство Межрегиональное общественное движение « Коми Войтыр».
В конференции приняли участие преподавали, учащиеся, сотрудники библиотек МБУК «Троицко- Печорская МЦБ», специалисты МУК « Троицко- Печорский районный дом культуры», гости и жители пгт. Троицко- Печорск.
Всего было представлено 8 докладов.
Все присутствующие на конференции отметили, что тема её важна и актуальна для культурной жизни Троицко – Печорского района. Каждый доклад важен и само мероприятие позволило глубже познакомиться с творчеством коми писателей, отражающих быт и традиции народа коми.
А представленная на коми языке театрализация сценки из пьесы « Свадьба с приданым» Н.Дьяконова позволила всем окунуться в атмосферу 50-х годов. Артисты - библиотекари МБУК «Троицко- Печорская МЦБ»: Г.А. Богатырёва, В.Н. Панов, Н.А. Кожанова, А.С. Шахтарова. Фёдора баяниста сыграл В.И. Пыстин- читатель библиотеки.
Один из пунктов принятой резолюции конференции:
- Необходимо внедрять инновационные формы работы по пропаганде лучших произведений коми литературы среди подрастающего поколения, что даст им возможность ближе узнать быт, традиции и культуру народа коми. И в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий