3 ноября в библиотеке пст. Комсомольск-на-Печоре прошла литературно-историческая игровая программа «Славянские игры и обычаи», посвящённая одному из главных государственных праздников – Дню народного единства. О том, что это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения, уважения к мудрости наших предков, сплоченности и взаимной поддержки, ребята узнали, посмотрев познавательный мультфильм «День народного единства».
Юные читатели вместе с библиотекарем отправились в гости к народам, проживающим в нашей стране. Знакомились с культурой и традициями каждого народа и играли в народные игры. Национальные народные игры – это богатство, созданное народом, имеющее многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Ребята участвовали в русской народной игре «У медведя во бору», чувашской игре «Лошадки», марийской игре «Хлопушки» и многих других. Народные игры чередовались просмотром красочных познавательных мультфильмов: «Народы России», «Мы живём в России», а также прослушиванием национальной музыки народов России.
В читальном зале библиотеки к этому празднику была оформлена книжная выставка «И Россией мы гордимся в День народного единства».
Литература, представленная на данной экспозиции, поможет узнать маленьким читателям немало нового и интересного о нашей стране: от климата и географического положения до достопримечательностей отдельных городов и обычаев, проживающих в России народов. Энциклопедии расскажут об истории нашей страны, а главное – о давней, четырехсотлетней истории самого Дня народного единства.
Сост.: Калистратова А.С., зав. библиотекой. пст. Комсомольск-на-Печоре
Комментарии (0)