2 июля 2024

В рамках юбилейных мероприятий, состоялась бесплатная автобусная обзорная экскурсия по Троицко-Печорску «По улицам историю читаем».

Большой автобус (предоставленный МБУ «Ресурс»), украшенный шарами, встречал гостей и жителей Троицко- Печорска на остановке кв. Южный.

Как только все собрались, двинулись в путь по маршруту. Экскурсовод Свидерская С.Г. (зав. отделом) в начале пути познакомила с историей заселения территории поселка.

Попутно, проезжая по улицам Троицко - Печорска, вместе с участниками вспоминали и бурно обсуждали, где какие здания располагались, и кто в каких домах проживал. И конечно же, не забывали про исторические факты. По маршруту мы познакомили с историей и нахождением памятников Троицко-Печорска, церкви, историей улиц и организаций. Программа была очень насыщенной.

Побывали в д. Абар, где участников экскурсии у Обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны из деревни Абар, встречал и провожал с гармонью Пыстин Вячеслав Ильич. Тут же в Абаре, и по дороге вспомнили историю деревни, писателя Пыстина И.И., становление и развитие в Троицко-Печорске авиации и сельского хозяйства.

Следующей остановкой стала улица Кирова. Виталий Валентинович Широтов раскрыл для нас некоторые страницы истории Троицко-Печорска и его первой улицы Кирова (Мир туй).

Для нашей экскурсии, сотрудники районного музея провели краеведческий экскурс по истории памятников, расположенных около музея. Показали нам уникальные экспозиции, посвященные истории Троицко-Печорска и выставку фотокартин Виктора Квасова «На пути к великанам».

Ещё экскурсионный маршрут проходил по ул. Бабушкина, здесь говорили про историю и развитие больничного дела, образования, культуры. Смотрели старые фото и вспоминали, где находились часовня, больницы, аптека, школы, Народный дом, Дом колхозника, типография и прочие здания.

Поскольку в этом году библиотека отмечает 130 - лет со дня открытия, одной из точек маршрута была Центральная библиотека. Тут познакомились с литературным музеем, а с помощью слайд-презентации с историей развития библиотек в Троицко-Печорске.

Участников экскурсии ждал сюрприз - интеллектуально - познавательная викторина «Что я знаю о Троицко-Печорске»? её провела Вильгельм С. В. (гл. библиотекарь ОКиО), каждый получил в подарок шар и юбилейный блокнот.

Завершающей точкой маршрута был кв. Южный. Участники экскурсии благодарили за доставленное удовольствие. Кто-то заново для себя открыл историю Троицко- Печорска, а люди постарше вспоминали и очень много обсуждали вместе. Уходя, просили проводить такие экскурсии почаще.

На память об экскурсии, мы подарили юбилейный буклет с историей п. Троицко-Печорск!

XFgRVZBa8m0.jpg

9jDB7OjIVeI.jpg

Сост.: Свидерская С.Г., зав. отделом ОИБД.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
Обычная версия сайта
Размер шрифта: a-A+
Изображения:
Ц
Ц
Ц