3 марта 2025

В рамках Дня молодого избирателя для учащихся старших классов пст. Комсомольск-на-Печоре была проведена деловая игра «Правовой калейдоскоп молодого избирателя».

Прежде чем приступить к участию в игре, ребятам было предложено поделиться на две команды.

В ходе первого этапа игры «Рассыпное лото» участники соединяли термины и их объяснение. Тем самым ребята ознакомились и закрепили понятия таких слов, как активное и пассивное избирательное право, политика, депутат, референдум, избиратель, кандидат и др.

Вторым этапом игры была «Расшифровка». Заменив цифры буквами согласно их месту в русском алфавите, ребята смогли прочитать скрытую там фразу.

На третьем этапе «Пирамида» учащиеся особенно проявили смекалку и сообразительность, вписывая общую последовательность избирательных действий.

И заключительным этапом был «Блиц-опрос», проведенный с помощью презентации «Будущий избиратель должен знать», в котором команды отвечали на вопросы по избирательному законодательству.

Каждое пройденное задание оценивалось жюри и было ограничено по времени. По итогам игры победу одержали игроки команды №2.

В процессе игры ребята не только расширили кругозор по избирательному праву, но и провели время с пользой.

Кроме того, ко Дню молодого избирателя были оформлены информационный стенд «Вместе мы сила – голосуем за Россию!» и буклет «В избиратели пойду, пусть меня научат». Представленная информация поможет молодым людям больше узнать о своих правах и обязанностях.

TvS61SreEYA.jpg

IxvRgtG3YRk.jpg

fx2fnePhpNA.jpg

BdmF2vPTLvY.jpg

Сост.: Калистратова А. С., зав. библиотекой п. Комсомольск-на-Печоре.

Комментарии (0)

Добавить комментарий