25 октября 2015

В библиотеке квартала Южный прошла вечер-встреча.

Вершинами кедры ушли в облака,
Таёжные ветры поют.
Ходил на Печору мой дед в батраках,
Теперь города здесь встают...
(«Песня о Троицко-Печорске» Ф. Щербаков)

В 1975 году был построен первый дом в квартале Южный на окраине села Троицко-Печорск . Хороший подарок получили трудящиеся райцентра накануне Нового 1976 года. Строители СМП – 331 завершили все работы на 129-квартирном пятиэтажном жилом доме. Маляры бригад Т. Полуниной и Р. Силантьевой сняли свои спецовки 29 декабря, а на другой день дом был предъявлен к сдаче государственной приёмной комиссии...

На вечер - встречу «Здесь живёт история моя» в библиотеке кв. Южный собрались жители микрорайона, заинтересованные в его прошлом, настоящем и будущем. С интересом посмотрели презентацию "Первый... Южный…" о поэтажном строительстве дома, его строителях. В тёплой, дружеской обстановке делились своими воспоминаниями о том времени Осташев В.П., Секретарёва С.П. и Пыстин В.И.

Специалист Территориальной избирательной комиссии Троицко – Печорского района Н. Мартынова поделилась интересной информацией о первых выборах в квартале Южный, которые прошли 25 июня 1975 года на Южном избирательном округе № 39 с общим числом избирателей - 588.

Надеемся, встречи жителей кв. Южный продолжатся, и к заинтересованным в истории микрорайона прибавятся те, кто по ряду причин не смог присутствовать на этой встрече.

Комментарии (0)

Добавить комментарий